1998-2001      Berufsfachschule für Keramik, Landshut
2001-2003      Fachschule für Keramik, Landshut
Juli 2003         Abschluss als Keramikmeisterin und Keramikgestalterin
2003-2005      Studium an der Akademie der Bildenden Künste München
                     bei Prof. Norbert Prangenberg
2005-2009      Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg
                     bei Prof. Eva von Platen
2008              Ernennung zur Meisterschülerin bei Prof. Eva von Platen
Seit 2008        Wohnsitz und Atelier in Vorra, Nürnberger Land


AUSZEICHNUNGEN

2001      1.Preis Dannerwettbewerb
2002      Preisträgerin
             Freunde und Förderer der Staatl. Fachschule für Keramik
2003      Meisterpreis der Bayerischen Staatsregierung
2005      1. Preis " Ottobeurer Förderpreis für künstlerische Keramik"
2007      Klassenpreis der Klasse "Bildende Kunst"
             1. Preis "Kunst im Untergrund 2007", Grünerkeller Fürth
2008      Smurfit Kappa Kunstpreis
2010      Nominierung für den Bayerischen Kunstförderpreis zum Thema „Licht“
2011      Debütantenkatalogförderung des Bayerischen Staatsministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst

AUSSTELLUNGEN (Auswahl)

2004 • "Coburger Design-Tage" • "11. Kunstpreis der Volksbank/Raiffeisenbank Aichach", Kreisgut Aichach
        • Ausstellung in der Galerie "Artelier", Nürnberg

2005 • "4. Ottobeurer Keramikpreis", Ottobeuren • "Perron-Kunstpreis", Frankenthal

2006 • "Mädchen malen Blumen", Ausstellungshalle der AdBK Nürnberg • "NN-Kunstpreis", Nürnberg/Skopje, Mazedonien
        • "Zwischenbilanz", Galerie "Artelier", Nürnberg • "Cultura Negra", K4, Nürnberg
 
2007 • "Platenbau" – 1:24, AdBK Nürnberg • "Kunst im Untergrund 2007", Grünerkeller Fürth • Jahresausstellung AdBK Nürnberg
        • "...und wurden gewahr, dass sie nackt sind...- Biblische Stoffe", Galerie LandskronSchneidzik, Nürnberg
        • "Treppen – Modellwelten – Weltmodelle - Treppe trifft Kunst II", Fa. Spitzbart, Oberasbach
 
2008 • "Forum Junges Porzellan", Rosenthal-Museum Selb • "Ich sehe was, was du nicht siehst" - Klasse Platen und Klasse Mayer stellen aus, Akademie-Galerie, Nürnberg
        • Jahresausstellung, Ausstellungshalle der AdBK Nürnberg • "15. Kunstpreis der Augusta-Bank, Raiffeisen-Volksbank Aichach", Kreisgut Aichach
        • "Forum Treppe", Fa. Spitzbart, Oberasbach • "Spektrum weiß", Kunstmuseum Hersbruck
 
2009 • "Kunstpreis Langwasser", Franken-Center, Nürnberg • "Wunschbilder", Fa. Spitzbart, München • "Privileg", SiemensForum, Erlangen
        • "Platenspieler - Klasse Platen Mix", Ausstellungshalle Neues Rathaus, Bayreuth • "Schnittmuster", Galerie PR – Pia Rubner, Nürnberg
        • "Führungsstil", Stadtverführungen in der Galerie "Artelier", Nürnberg • "Alarmierende Risikobereitschaft" – Jahresausstellung der AdBK Nürnberg
        • "12 Westerwaldpreis 2009 – Keramik Europas", Keramikmuseum Westerwald, Höhr-Grenzhausen  • „ONE DAY“, Klasse von Platen im Cooper House, London 
        • MobiliarMobile“, Tanztheater zu den GostenhoferAteliertagen, Koproduktion mit der Werkstatt für Tanz, Nürnberg
 
2010 • "EX", Akademiegalerie, Nürnberg • "Aber wir können doch gute Freunde bleiben - 14 Künstler über Freundschaft", Städtische Galerie Bürgerhaus, Schwabach
        • "Richard-Bampi-Preis 2010", Hetjensmuseum Düsseldorf • "Mixed Media - Keramik plus", Keramikmuseum Westerwald, Höhr-Grenzhausen

2011 • "supermART", Zentrifuge auf AEG, Nürnberg • "HinterScheinSein", Debütantenausstellung des BBK Nürnberg Mittelfranken e.V. im Glasbau/Kunsthaus, Nürnberg

2012 • "Spuren", Ausstellung mit Corinna Theuring in der Galerie Artelier, Nürnberg • "internationaler Kunstautomat nürnberg", Weihnachtsmarkt der Partnerstädte, Nürnberg

2013 • Kunstautomat Sterngasse, Staffel XIII, Kunstraum Sterngasse, Nürnberg 

2014 • "Piep-Show", Wettbewerb "Das Vogelhaus", Handwerksmuseum und Landesgartenschau Deggendorf

2015 • "X - Retrospektive auf die erste Dekade", Galerie PR, Nürnberg

2016 • "Fokus Gefäß - Gefäß in Keramik und Porzellan", Keramikmuseum Westerwald, Höhr-Grenzhausen • "Kunst im Schloss - Wege gehen", Kunstpreis Wertingen , Städtische Galerie Wertingen

2017 • „Perron-Kunstpreis der Stadt Frankenthal“ in der Sparte Porzellan, Kunsthaus Frankenthal

2018   "3. Weißenburger Kunstpreis", Kunstschranne Weißenburg
         • 89. Jahresausstellung des Bundes Fränkischer Künstler, Plassenburg Kulmbach
 
2019  „SkulpturenGarten im Kurpark Bernau“, Bernau am Chiemsee  „Welcome 6“, Vorstellung der neuen Mitglieder der GEDOK Franken, KunstRaum Herzogenaurach
        • 90. Jahresausstellung des Bundes Fränkischer Künstler, Plassenburg Kulmbach
 
 

VERÖFFENTLICHUNGEN

• 2006 Katalog zum NN-Kunstpreis
• 2008 "Junge Kunst in Bayern", LfA Kunstkalender
           Katalog "Treppe trifft Kunst"
• 2009 Katalog "Urbane Welten", Kunstpreis Langwasser
           "Arbeiten Rausch Gehirn Zerschmettern" - Jahresausstellung 2009
           "Keramik Europas -12 Westerwaldpreis 2009"
• 2010 Katalog "Richard-Bampi-Preis 2010
           Katalog "Mixed Media - Keramik plus / Förderpreis Keramik 2010 der Nassauischen Sparkasse
 2011 Einzelkatalog "HinerScheinSein", Debütantenkatalogförderung des Bayerischen Staatsministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst

 

ARBEITEN IM ÖFFENTLICHEN RAUM

2018  •„Fliegender Eisvogel“ und •  „Ringelnatternest“ im Naturerlebnisgarten, Kirchensittenbach

 

MITGLIEDSCHAFTEN

•  GEDOK Franken

• Kunstverein Erlangen